Индивидуальная броня для солдата

Индивидуальная броня для солдата

Индивидуальная броня для солдата

Открытое акционерное общество «Техника связи» наладило выпуск современных защитных шлемов «СКАТ-С4».
Анализ рынка вооружений демонстрирует устойчивый спрос на средства индивидуальной бронезащиты солдат на поле боя. Причем по некоторым позициям, таким как специальные шлемы, объемы заказов выросли в несколько раз. Всплеск продаж эксперты связывают со стремлением командования ведущих армий мира сохранить самый ценный ресурс — жизнь и здоровье солдата, который сегодня уже сам по себе является боевой системой. 
Индивидуальные средства связи, GPS-навигаторы, современные прицелы и другие высокотехнологичные приборы сегодня позволяют военнослужащему не только поражать цели из личного стрелкового оружия, но и эффективно наводить на позиции неприятеля авиацию, корректировать огонь артиллерии, дистанционно управлять боевыми роботами. В этой высокотехнологичной системе оказался существенный недостаток: уязвимость ключевого звена — человека. 
Специалистами ОАО «Техника связи» были проведены исследования и оценка возможности производства средств индивидуальной бронезащиты. В результате проведенной работы в декабре 2016 года был подписан лицензионный договор с ЗАО ЦВМ «Армоком», ассоциированным членом Российской академии ракетных и артиллерийских наук, ведущим производителем средств индивидуальной бронезащиты Российской Федерации.
Изделие изготовлено из арамидной ткани на основе нити «Руслан» и предназначено для использования в комплекте боевой индивидуальной экипировки в качестве средства бронезащиты военнослужащих при ведении всех видов боевых действий, в том числе при десантировании парашютным способом. В изделии применены дискретно-тканевые материалы, обладающие эффектом разворота пули до 90 градусов, что приводит к значительному снижению степени пробития. При этом «СКАТ-С4» еще обеспечивает и допустимое запреградное контузионное воздействие при непробитии. Легкость и удобство шлема допускает его непрерывное ношение в течение 24 часов при выполнении типовых задач, характерных для боевой обстановки. Еще одна особенность изделия заключается в том, что шлем обладает положительной плавучестью, может обеспечивать поддержку ослабленного или потерявшего сознание военнослужащего в водной среде. 
Практически все программы «Солдат будущего», принятые в ведущих армиях мира, рассматривают шлем как платформу для установки приборов ночного видения, связи, навигации, дисплеев для самоконтроля и информационных функций. При этом средства индивидуальной бронезащиты, и шлем в частности, принимаются программой как элемент, который, кроме выполнения защитных функций, должен комплексироваться с другими элементами системы. 
Неслучайно «СКАТ-С4» комплектуется специальными креплениями для установки прибора ночного видения, которые смонтированы в налобной части изделия. С левой стороны дополнительно установлена планка Пикатинни, обеспечивающая установку навесного оборудования. В комплект входят два съемных чехла из прочной ткани. 
Максимальная масса изделия второго типоразмера 1,3 кг. 
«СКАТ-С4» обеспечивает защиту от пуль 9 мм пистолета Стечкина АПС (9 × 18 мм патрон с пулей Пст, индекс 57-Н-181С). Характеристики подтверждены протоколом испытаний средств бронезащиты государственной испытательной станции Российской Федерации по испытаниям ручного огнестрельного оружия и патронов к нему и технических средств защиты АО «ЦНИИТОЧМАШ».
Форма шлема «СКАТ-С4» обеспечивает возможность прицельной стрельбы из положения лежа, возможность использования совместно с гарнитурой с активной системой защиты слуха типа 6М2 (гарнитурой с активной системой защиты слуха и обеспечения связи типа 6М2-1). Подтулейное устройство изделия обеспечивает регулирование глубины посадки на голове и не допускает его перемещение при беге, ходьбе, поворотах и наклонах головы. 
Современные технологии изготовления средств индивидуальной бронезащиты не стоят на месте, постоянно развиваются. Производство шлемов защитных в рамках лицензионного договора на ОАО «Техника связи» способно полностью удовлетворить потребности Вооруженных Сил Республики Беларусь. Стратегия развития предприятия ОАО «Техника связи» подразумевает ежегодное увеличение степени локализации по изготовлению шлемов защитных, что, безусловно, снизит себестоимость продукции, повысит ее привлекательность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 


Более подробную информацию Вы можете прочитать в журнале «ВПК.Беларусь» №1, 2018г.