Белорусские тепловизионные прицелы – очередной шаг к совершенствованию снайперского оружия

Прицелы PUMA

Белорусские тепловизионные прицелы – очередной шаг к совершенствованию снайперского оружия

Беларусь принадлежит к незначительному числу стран, способных выпускать технологически сложную и наукоемкую продукцию. К такой продукции можно отнести разработку и изготовление тепловизионных прицелов, в современных условиях все более востребованных для улучшения характеристик боевого и гражданского (охотничьего) стрелкового оружия.
Одним из предприятий, входящих в систему Госкомвоенпрома, разработана линейка тепловизионных прицелов серии PUMA – PUMA-43H, PUMA-70H и PUMA-90H, которая уже получила широкую известность как на белорусском, так и на зарубежном рынке. Изделия имеют современную модульную конструкцию с множеством встроенных цифровых функций и широким спектром вспомогательных аксессуаров.
Прицелы PUMA-43H, PUMA-70H и PUMA-90H штатно устанавливаются на оружие калибром 7.62 (12.7) мм и предназначены для круглосуточного пассивного обнаружения целей на поле боя и ведения прицельной стрельбы из снайперских винтовок. Имеют компактные размеры и уменьшенную массу. Не нуждаются в искусственной подсветке, не ослепляются световыми помехами или бликами и обеспечивают высокую четкость изображения. Могут применяться для наблюдения и ориентирования в любых условиях, независимо от погоды, уровня освещения и особенностей ландшафта.
К преимуществам данных изделий относится также и возможность установки объективов с различными показателями кратности увеличения и угла поля зрения на единый электронный блок управления по требованию заказчика.
Стоит отметить, что корпус блока управления тепловизионных прицелов линейки PUMA выполнен из сверхлегких и прочных сплавов, что позволяет ему иметь небольшие весогабаритные характеристики и эффективно рассеивать энергию отдачи при выстреле.
Современные тенденции по цифровизации сложнотехнической продукции не обошли стороной и тепловизионные прицелы серии PUMA. Они оснащены разъемами USB (miniUSB), благодаря чему обеспечивается вывод изображения на внешнее устройство в реальном режиме времени. При использовании элементов автоматизированной системы управления войскового подразделения возможна также передача данных непосредственно от снайпера на командный пункт управления. Помимо того, при наличии соответствующего программного обеспечения, прицелы могут подключаться к смартфонам, а также к планшетам и лэптопам.
При наличии специального кронштейна прицел PUMA может монтироваться и на оружие с креплением «боковая планка».
С учетом того, что обычное стекло не пропускает тепловое излучение, объективы тепловизионных прицелов серии PUMA сделаны из редкоземельного монокристаллического германия. Для защиты от возможных повреждений, царапин германиевые линзы покрыты тонким и прочным слоем синтетического алмазоподобного материала, так называемого DLC-углерода. Все это обеспечивает надежную защиту оптики прицелов PUMA и увеличивает срок службы изделий.
Уникальные технологии и материалы, оригинальные конструкторские решения позволяют тепловизионным прицелам серии PUMA соответствовать высоким современным требованиям, предъявляемым к прицелам военного и двойного назначения, обеспечивают удобство и простоту в эксплуатации, приемлемую цену и позволяют линейке данной продукции быть высококонкурентной на внутреннем и международном рынке.
На снайперское оружие, разрабатываемое в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь, планируется установка прицелов PUMA отечественной разработки.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by