«Гроза-Р4» - очередное изделие ОАО «КБ Радар» в линейке средств для борьбы с беспилотниками

Гроза-Р4

«Гроза-Р4» - очередное изделие ОАО «КБ Радар» в линейке средств для борьбы с беспилотниками

ОАО «КБ Радар» завершило разработку, изготовление и приемочные испытания устройства блокировки радиоканалов управления и навигации мультикоптеров «Гроза-Р4», предназначенного для предотвращения несанкционированного проникновения дронов на охраняемую территорию.
Устройство выполнено в виде кейса с габаритными размерами 103х63х23 см, устанавливаемого на штатив на поворотно-наклонном кронштейне. Масса изделия – около 20 кг. Устройство может эксплуатироваться как из стационарного положения, так и на открытых подвижных платформах.
Преимуществами новейшей разработки ОАО «КБ Радар» являются компактность и удобство применения. Устройство блокировки радиоканалов управления и навигации мультикоптеров «Гроза-Р4» может применяться в различных условиях местности, в том числе в городских условиях. Также достоинством указанного изделия является то, что его применение не требует продолжительной подготовки и наличия специальных навыков у оператора.
Простота эксплуатации изделия позволяет его поворотом в сторону воздушной цели и нажатием кнопки блокировать каналы управления беспилотником. В результате дрон осуществляет вынужденную посадку или возвращается в точку взлета.
Если мультикоптер начинает возврат в точку взлета, то пользователь изделия нажатием кнопки может блокировать каналы навигации, что приводит к вынужденной посадке дрона или его переходу в неуправляемый полет с последующим падением.
Также возможна работа устройства в режиме всенаправленного излучения, при котором не требуется поворот изделия в сторону мультикоптера.
Дальность подавления каналов управления и передачи данных дронов составляет до 1 км, время непрерывной работы на излучение – до 60 мин.
Система «Гроза-Р4» была представлена в ходе выставки MILEX-2021.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by