Новый радиоприборный комплекс управления огнем «Ваза-МБ» повысит эффективность применения зенитной артиллерии

Ваза-МБ

Новый радиоприборный комплекс управления огнем «Ваза-МБ» повысит эффективность применения зенитной артиллерии

ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» завершил работы по изготовлению в интересах заказчика радиоприборных комплексов (РПК) управления зенитной артиллерийской батареей 57-мм артиллерийских зенитных пушек АЗП - 57 «Ваза-МБ».
РПК способен решать задачи разведки воздушной обстановки, принимать информацию о воздушной обстановке от других источников (вышестоящий или взаимодействующий командный пункт, ближайший радиолокационный пост и др.), осуществлять поиск и определять координаты и параметры движения цели.
Его назначение – управление огнем батареи до 8 зенитных пушек. Для этого используется центральный распределительный блок с восьмую выходами для управления и питания каналов управления.
На основании полученной информации комплекс вырабатывает команды наведения орудий подразделения в виде полных углов наведения, рассчитанных с учетом отклонений баллистических и метеорологических условий стрельбы от табличных.
РПК может решать и другие задачи по управлению огнем зенитной артиллерийской батареи, вооруженной 57-мм зенитным артиллерийским комплексом С-60.
Вся аппаратура изделия реализована на современной элементной базе и вместе с агрегатом питания размещается в кузове-фургоне, установленном на шасси автомобиля «Урал-4320». В зависимости от условий заказчика предусмотрена возможность установки специального оборудования на шасси другой автомобильной техники.
В состав изделия входит комплект активных фазированных антенных решеток (АФАР), который обеспечивает обнаружение и автоматическое сопровождение до 30-ти трасс воздушных объектов. РПК имеет защиту от активных шумовых, пассивных, несинхронных импульсных помех.
Минимальная дальность действия радиолокационного канала в ближней и дальней зонах соответственно 0,1 и 2,5 км, а максимальная 20 и 50 км.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by