ОАО «Конструкторское бюро» Дисплей» на выставке «MILEX-2017» представит различные варианты роботизации вооружения и новинки средств обработки и отображения информации

ОАО «Конструкторское бюро» Дисплей» на выставке «MILEX-2017» представит различные варианты роботизации вооружения и новинки средств обработки и отображения информации

ОАО «Конструкторское бюро» Дисплей» на выставке «MILEX-2017» представит более 50 натурных образцов – это средства обработки и отображения информации, в том числе микродисплейные системы индикации, средства отображения информации коллективного пользования, видеомониторы межвидового применения формата 16:9 и межвидового применения формата 4:3, авиационные дисплейные модули и микродисплейные системы индикации, а также различные варианты роботизации вооружения.


Предприятие планирует экспонировать линейку средств отображения информации коллективного пользования с диагоналями экрана 46”, 55” и 98”, со светодиодной подсветкой (ВМЦ-101ЖК, ВМЦ-140.2ЖК, ВМЦ-250ЖК). Для отображения видеосигналов и изображений с высоким разрешением Full HD и Ultra HD 4K и форматом экрана 16:9; отображения нескольких видеосигналов одновременно, при наличии видеопроцессора. 
Видеомонитор ВМЦ-250ЖК сверхвысокой чёткости Ultra HD с диагональю экрана 98 дюймов (248 см) и разрешением 3840х2160 (4K) предназначены для применения в системах информационного обеспечения и автоматизированного управления; для оснащения наземным и подвижных командных пунктов управления, диспетчерских, а также как самостоятельное устройство. 
Уникальность данной разработки заключается в том, что она сделана по модульному принципу, размер экрана и параметры изображения эквивалентны размерам и параметрам видеостен, состоящих из 4-х видеомониторов с диагональю экрана 46 дюймов. Отличительной особенностью новинки является полное отсутствие на изображении видимых стыковочных швов. Устройство может использоваться в широком диапазоне температур (-40 до +65°С) и в условиях повышенной влажности (до 98%), как на стационарных объектах, так и на подвижных.
Оснащение видеомонитора видеопроцессором на 7 входов позволяет отображать на экране видеомонитора видеоинформацию с 4 независимых источников видеосигналов одновременно, в разнообразных раскладках. При этом видеопроцессор обеспечивает до 16 стандартных раскладок.
В сегменте авиационные дисплейные модули – будет представлен авиационный дисплейный модуль УД-400 Тип3, выполненный в стандартном конструктиве 4ATI с соотношением сторон 1:1.
Ключевой особенностью модуля является его оснащение многоцветной светодиодной системой подсветки, обеспечивающей в режиме «Ночь» совместимость с прибором ночного видения по MIL-STD-3009 при сохранении всей палитры цветов.
Еще одна новинка – модуль цветной дисплейный МЦД-015МФ Тип 2, предназначенный для использования в авиационных многофункциональных индикаторах. В изделии применена оптическая приклейка экранного фильтра, обеспечивающая коэффициент зеркального отражения от экрана не более 1,2% и коэффициент диффузного отражения от экрана не более 0,15%, а также встроенные фотодатчики автоматической регулировки яркости.
Создание различных носимых индивидуальных малогабаритных комплексов обработки и отображения информации для разных условий применения – еще одно перспективное направление развития организации.
Среди новых комплексных решений особо стоит выделить разработку комплекта «Тактические очки» и цифрового комплекса «Газодымозащитника», в состав которых входит микродисплейная система индикации (МСИ), конструктивно совмещенная с тактическими защитными очками или маской.
МСИ, сделанные с использованием OLED, – это перспективный продукт, представляющий собой миниатюрный монитор с разрешением 800×600 пикселей для отображения в поле зрения пользователя графической и видео информации. МСИ с диагональю экрана 0,6 дюйма размещается рядом с глазом и эквивалентна обычному 19-дюймовому монитору, наблюдаемому с расстояния в один метр.
Преимущества МСИ – малый вес – не более 0,3 кг, низкая потребляемая мощность – 1Вт (обычный монитор – 40 Вт), отсутствие демаскирующего фактора, не подвержен засветкам и бликам. Кроме того, устройство обеспечивает свободу перемещения и скрытность.
Комплект «Тактические очки» предназначен для повышения осведомленности в условиях боевых действий. Конструктивно совмещен с защитными очками. В его состав входит последняя разработка микродисплейной системы индикации НСИ-06.2, канал связи, вычислитель и прицел тепловизионный как дополнительная опция.
Цифровой комплекс «Газодымозащитник» впервые был представлен на выставке INTERPOLITEX-2016 (Российская Федерация). Принцип работы данного комплекса заключается в том, что изображение с тепловизора и камеры видимого диапазона передаются на микродисплей, располагающийся прямо перед глазом газодымозащитника, в результате чего человек может достаточно спокойно ориентироваться в задымленном помещении. При этом вся регистрируемая информация о состоянии окружающей среды (в том числе биометрические данные человека, остаточное давление в баллонах со сжатым воздухом) передается на командный пункт, пульт управления или на аналогичную аппаратуру других газодымозащитников по беспроводной сети Wi-Fi.
Еще одна новинка от ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей», которая впервые будет представлена широкой общественности в Беларуси, – новый автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК-2В», разработанный в рамках программы по роботизации вооружения.
АДУНОК-2В предназначен для ведения наблюдения и дистанционного управления оружием, обладает увеличенными боевыми возможностями за счет установки на поворотной платформе двух типов вооружения: стрелкового оружия и гранатомета – 12,7-мм пулеметом НСВТ или «КОРД» и 30-мм гранатометами АГ-17А или АГ-30М и может применяться как стационарно, так и на транспортных средствах.
В результате повышения огневых возможностей комплекс сможет поражать, как одиночные, в том числе и бронированные, так и площадные цели, живую силу противника.
Благодаря наличию двух видеокамер с широким и узким полем зрения, а также тепловизора и лазерного дальномера «АДУНОК-2В» может обнаруживать цели на дальности до двух с половиной километров. При этом оптико-электронная система позволяет комплексу уверенно поражать ростовую фигуру на дистанции в один километр, а компьютерная система способна запомнить до десяти целей для дальнейшего их последовательного поражения.
Модуль оснащен системой гиростабилизации по двум осям и автоматическим сопровождением цели, позволяющим вести огонь в движении. Общая масса без вооружения составляет 261 кг.
Первая презентация боевого модуля состоялась в Малайзии на выставке DSA-2016 и вызвала высокий интерес у гостей и участников выставки.
Кроме того, на выставке «MILEX-2017» на одной из модификаций легкобронированного транспортного средства «Кайман» и легкобронированного автомобиля МЗКТ-490100-015 будет размещен автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК» с крупнокалиберным пулеметным модулем НСВТ калибра 12,7 мм.

Официальны источник http://milex.belexpo.by