Отечественные средства радиолокации прошли обкатку на полигоне Ашулук

Восток-3D

Отечественные средства радиолокации прошли обкатку на полигоне Ашулук

В ходе оперативно-тактического учения ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь с боевой стрельбой, проводимого на полигоне Ашулук в Астраханской области (Российская Федерация), были проведены очередные успешные испытания трех радиолокационных станций (РЛС), разработанных одним из предприятий отечественной военно-промышленной отрасли:
мобильный трехкоординатный двухдиапазонный радиолокационный комплекс «Восток-3D»;
мобильный радиолокационный комплекс обнаружения маловысотных целей с кольцевой фазированной антенной решеткой «Роса-РБ-М»;
РЛС обнаружения малоразмерных целей «Родник».
В рамках учения радиолокационные средства работали в составе единого комплекса под контролем центрального пункта управления, обеспечивая гарантированное обнаружение и устойчивое сопровождение целей в широком диапазоне дальностей и высот полета.
Проведенные испытания подтвердили эффективность совместного применения различных РЛС разработки белорусских конструкторов для создания многоуровневой системы обнаружения различных типов воздушных целей, включая пилотируемую и беспилотную авиацию, а также различные типы крылатых ракет.
Стоит отметить, что предприятие-разработчик в текущем квартале передало Вооруженным Силам Республики Беларусь очередной радиолокационный комплекс обнаружения маловысотных целей семейства «Роса».
Как отмечают в военном ведомстве, поставленные изделия отличают усовершенствованные характеристики обнаружения воздушных целей по дальности, в том числе на малых высотах, что особенно актуально с учетом особенностей тактики применения боевой авиации в вооруженных конфликтах последних лет.
Напомним, что РЛС «Роса» предназначена для автоматического обнаружения, измерения первичных координат (азимут, дальность), скорости воздушного объекта (ВО), автоматического обнаружения и сопровождения трасс ВО при воздействии активных и пассивных помех и выдачи радиолокационной информации на систему дистанционного управления; автоматического распознавания классов ВО (самолет, вертолет, крылатая ракета, воздушный шар), определения азимута на постановщик активных шумовых помех.
Зона обнаружения РЛС «Роса» по азимуту составляет 0-360°, по дальности – 0,3-120 км, по высоте – 0-3 км. Одновременно при этом может сопровождаться более 50 воздушных объектов.
Ведение боевой работы изделия возможно как автономно, так и в составе радиолокационной группировки.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by