Роботизированный комплекс «Вистл» успешно прошел первые стрельбовые испытания

Роботизированный комплекс «Вистл»

Роботизированный комплекс «Вистл» успешно прошел первые стрельбовые испытания

14-15 октября 2020 года на одном из белорусских военных полигонов прошли первые полевые испытания роботизированного комплекса «Вистл», разработанного специалистами ООО «БСВТ – новые технологии» и продемонстрированного в мае нынешнего года на параде в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В ходе испытаний прошли проверку системы управления огнем и другие боевые возможности беспилотной машины.
Боевой робот был создан в инициативном порядке и представляет собой беспилотную наземную малозаметную боевую машину, оснащенную поворотной платформой с пакетом из 18 направляющих для неуправляемых авиационных ракет С-5 калибром 57 мм. Комплекс предназначен для эффективного огня с места по живой силе противника, бронированным и небронированным целям.
Благодаря наличию оптико-электронной станции «Грач» и системы обработки данных с применением искусственного интеллекта, «Вистл» способен обнаруживать цели на дальности до 3500 метров. При этом система самостоятельно рассчитывает угол возвышения, направления стрельбы и многие другие параметры. Высокая маневренность и проходимость роботизированного комплекса обеспечивают выполнение задач в сложных условиях местности при любых погодных условиях.
Управление боевым роботом осуществляется дистанционно по защищенному радиоканалу с запатентованной технологией противодействия средствам радиоэлектронной борьбы.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by