Руководитель белорусской делегации Дмитрий Пантус провел ряд встреч и переговоров с партнерами по военно-техническому сотрудничеству

Руководитель белорусской делегации Дмитрий Пантус провел ряд встреч и переговоров с партнерами по военно-техническому сотрудничеству

21 августа 2018 года в подмосковном Конгрессно-выставочном центре «Патриот» стартовал 4-й Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2018 – одна из крупнейших мировых экспозиций вооружения и военной техники. 
102 зарубежные делегации прибыли на Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2018». Об этом сообщил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на церемонии открытия форума. 
Глава российского военного ведомства посетил национальный стенд Республики Беларусь, ознакомился с экспозицией и пообщался с главой белорусской делегации, заместителем Председателя Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом и руководителями ряда белорусских компаний.

Дмитрий Пантус обстоятельно проинформировал Сергея Шойгу о возможностях и перспективах отечественной оборонки и ее участии в совместных белорусско-российских проектах.
Коллективную белорусскую экспозицию также посетил и министр обороны Буркина-Фасо Жан-Клод Буда. Его заинтересовали высокотехнологичные разработки – беспилотные летательные аппараты и дистанционно управляемые боевые модули. По итогам визита, Жан-Клод Буда высказал пожелание о развитии двустороннего сотрудничества по ряду наиболее актуальных направлений. А вот осмотревший экспозицию 
ЗАО «БЕЛТЕХЭКСПОРТ» министр обороны Объединенных Арабских Эмиратов наибольший интерес проявил к полезной нагрузке для беспилотников и возможностям по ее совместному производству.
Наибольшим интересом пользовались беспилотные летательные аппараты, в частности, представленная в экспозиции 
ЗАО «БЕЛТЕХЭКСПОРТ» новинка выставки – разведывательно-ударный БЛА «Ястреб», разработки РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси, квадрокоптеры, производства ООО «БСВТ-новые технологии» и 
УО «Военная академия Республики Беларусь», а также дистанционно управляемые боевые модули, созданные специалистами ОАО «КБ «Дисплей» и т.д.
В первый же день работы форума «АРМИЯ-2018» руководитель белорусской делегации Дмитрий Пантус провел переговоры с министром обороны Египта Мухаммедом Ахмед Заки. Стороны обсудили перспективы развития взаимовыгодных двусторонних отношений и особенности по реализации достигнутых ранее соглашений в военно-технической сфере.

Официальный источник http://vpk.gov.by