В интересах охраны государственной границы ОАО «НИИЭВМ» создало комплекс «Рубеж»

Рубеж

В интересах охраны государственной границы ОАО «НИИЭВМ» создало комплекс «Рубеж»

В интересах охраны государственной границы ОАО «НИИЭВМ» создало комплекс «Рубеж»
Внедрение в систему охраны государственных объектов инновационных технологий является отличительной чертой современного государства, приобретающей особое значение в условиях нарастающих вызовов и угроз. Это касается и технических средств охраны периметра, которые получают все большее распространение, что обусловлено их возрастающей эффективностью защиты от несанкционированного доступа злоумышленников к охраняемым объектам.
Одним из эффективных средств реализации охранный функций стал комплекс ВМ8018 «Рубеж», разработанный в ОАО «Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин» (НИИЭВМ). Данный комплекс предназначен для автоматизации процесса охраны протяженных периметров объектов различного назначения, в том числе участков государственной границы, протяженных периметров промышленных и военных объектов, а также управления исполнительными устройствами (электроприводами ворот и калиток, освещением и т.п.), ведения видеонаблюдения, защищенного документирования событий.
Основу разработанного комплекса ВМ8018 составляет блок обработки информации и подключаемые к нему линейные блоки. Дополнительным оборудованием являются средства звуковой сигнализации и световой индикации, системы видеонаблюдения, автоматизированное рабочее место дежурного с установленным специальным программным обеспечением.
Комплекс обеспечивает:
- обработку информации, поступающей от средств обнаружения, размещенных по периметру до 40 километров;
- подключение до 320 разнотипных средств обнаружения;
- управление с одного места дежурного до 320 исполнительными устройствами, размещенными вдоль охраняемого периметра;
- прием информации от 40 видеокамер.

Комплекс ВМ8018 «Рубеж» включает:
- автоматизированное рабочее место (АРМ);
- блок обработки информации (БОИ);
- до 40 блоков линейных (БЛ);
- систему видеонаблюдения (СВН);
- блок световой индикации (БСИ);
- блок звуковой сигнализации (БЗС);
- исполнительные устройства (ИУ);
- средства обнаружения (СО);
- вспомогательные элементы.
Пользователи охранных систем заинтересованы в их надежной долгосрочной работе, недорогом сервисном обслуживании, защите от внедрения в их работу с использованием удаленного доступа. Специалистами ОАО «НИИЭВМ» это было учтено при создании изделия.
Коллективом разработчиков ОАО «НИИЭВМ», имеющим многолетний опыт в создании защищенных электронно-вычислительных машин, создавая комплекс, удалось решить задачи:
- обеспечения технических характеристик, соответствующих аналогичным системам, производимым в других государствах;
- совместимости с элементами охранных комплексов, ранее смонтированных и использующихся на государственной границе (сигнализационные заграждения, кабельные линии связи, ворота и калитки, замковые устройства и т.п.);
- возможности оповещения дежурного персонала в режиме реального времени при наступлении событий, связанных со срабатыванием средств обнаружения, возникновением неисправности средств обнаружения и (или) соединительных линий, а также попытках несанкционированного доступа к оборудованию комплекса;
- защиты информации обо всех событиях, наступивших при функционировании комплекса, как от внешних, так и от внутренних нарушителей.
В ходе проведенной опытной эксплуатации охранного комплекса было выявлено, что по своим техническим характеристикам он не уступает лучшим российским аналогам.
ОАО «НИИЭВМ» приступило к завершающей стадии испытаний комплекса охраны протяженных периметров ВМ 8018 «РУБЕЖ», разработанного по тактико-техническому заданию Государственного пограничного комитета.
Технические решения, реализованные при разработке и создании комплекса ВМ 8018 «РУБЕЖ», позволяют обеспечить управление из дежурного помещения множеством исполнительных устройств в реальном масштабе времени, получать информацию от разнотипных средств обнаружения, размещенных вдоль периметра охраняемого объекта, а также осуществлять видеонаблюдение участков границы для выяснения причин срабатывания средств обнаружения при поступлении сигнала тревоги или по команде дежурного.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news