В войска поступила модернизированная на отечественных предприятиях техника связи

техника связи

В войска поступила модернизированная на отечественных предприятиях техника связи

15 марта 2022 года на 619-й базе хранения, ремонта, модернизации и утилизации средств связи прошла торжественная церемония вручения обновленной техники. Среди изделий модернизированные белорусскими оружейниками радиостанции Р-844МБ, комбинированные радиостанции 
Р-142НМБ, аппаратная П-537УМБ, аппаратная телефонной засекреченной связи П-244ТЛ. Это важное событие стало возможным благодаря тесному взаимодействию управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил с предприятиями Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.
Руководитель одного из предприятий военно-промышленного комплекса, принимавший участие в церемонии передачи техники, отметил:
- Мы успешно продолжаем процесс улучшения характеристик средств связи и автоматизации, спланированный и осуществляемый уже в течение ряда лет. На сегодняшний день очевидно, что стационарная система связи Вооруженных Сил не только успешно выполняет задачи, но и имеет громадный потенциал перспективного совершенствования, который позволит еще более усилить полевую составляющую средств связи и автоматизации и обеспечить устойчивое управление войсками. Впереди у нас автоматизация всех процессов управления войсками, обучение личного состава, который эту технику получает и будет ее в дальнейшем эксплуатировать. Поэтому мы принимаем все меры, чтобы она была проста и эргономична в эксплуатации, чтобы даже молодой солдат мог эффективно ее использовать по назначению. Все предприятия военно-промышленного комплекса готовы к выполнению тех задач, которые определены гособоронзаказом.
Значение поступившей в войска техники резюмировал начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Олег Мищенко, вручавший связистам формуляры и паспорта на технику:
«Кроме техники, передаваемой сегодня, мы выдали в наши силы специальных операций, в оперативные объединения серийно выпускаемые нашими предприятиями Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь современные радиостанции, которые по своим характеристикам не уступают мировым аналогам, а во многом их даже превосходят».
Не подлежит сомнению, что использование модернизированных изделий повысит возможности подразделений связи при выполнении задач по предназначению.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by